Home / Viral News / বাংলাদেশি অভিবাসীদের ব্যবসা নিবন্ধনে সহযোগিতা দিবে সৌদি সরকার

বাংলাদেশি অভিবাসীদের ব্যবসা নিবন্ধনে সহযোগিতা দিবে সৌদি সরকার

সৌদি আরবে বসবাসরত বাংলাদেশি অ'ভিবাসীদের ব্যবসা নিবন্ধনে সকল সহযোগিতা নিশ্চিত করবে সৌদি সরকার। গত ২৮ সেপ্টেম্বর ম'ঙ্গলবার রিয়াদ দূতাবাসের সাথে ওয়েবিনারে এক মতবিনিময় সভায় একথা জানান সৌদি আরবের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি ও বাণিজ্যিক গো'পনীয়তা বিরোধী আইনের জাতীয় কর্মসূচীর নির্বাহী পরিচালক আহমেদ বিন আলী আল সুয়াইলেম।

তিনি বলেন সৌদি আরবে যেসকল অ'ভিবাসী অন্য নামে ব্যবসা করছেন তাঁদের বৈধভাবে ব্যবসা করতে হলে অবশ্যই সৌদি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অধীনে নিবন্ধন করে বৈধতা নিতে হবে।

সৌদি আরবে বসবাসরত বাংলাদেশীসহ অন্যান্য অ'ভিবাসীরা যারা ব্যবসা বাণিজ্য অথবা লাভজনক আর্থিক কার্যক্রমের সাথে জড়িত আছেন তাঁদের বাণিজ্যিক গো'পনীয়তা বিরোধী আইনের আওতায় ২০২২ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারির মধ্যে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে। সৌদি সরকার একে ব্যবসা বাণিজ্য সংশোধন এবং নিয়মিতকরণের সুযোগ হিসেবে দেখছে।

সৌদি আরবে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ড. মোহা'ম্ম'দ জাবেদ পাটোয়ারী বিপিএম (বার) এ সময় উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া জেদ্দাস্থ বাংলাদেশ কনস্যুলেটের কনসাল জেনারেল মোহা'ম্ম'দ নাজমুল হক, দূতাবাসের কর্মকর্তারা ও সৌদি আরবের বিভিন্ন প্রান্তে বসবাসরত বাংলাদেশী ব্যবসায়ীরা উক্ত ওয়েবিনারে যোগ দেন।

রাষ্ট্রদূতের এক প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি আহমেদ বিন আলী আল সুয়াইলেম জানান, যে সকল অ'ভিবাসী ব্যবসায়ীরা ব্যবসা নিবন্ধনের জন্য আবেদন করবে তাঁদের অর্থের উৎস সম্পর্কে প্রশ্ন করা হবেনা। এছাড়া তাঁরা যে ভিসায়ই কর্মর'ত থাকুক না কেন তাঁদের ভিসার সমস্যার ও সমাধান করা হবে।

ব্যবসা নিবন্ধন করা হলে তাঁরা ব্যবসার মালিকানাসহ সকল আইনগত সুবিধা প্রা'প্ত হবেন। রাষ্ট্রদূতের আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, যেকোন ব্যবসায়ী চাইলে তাঁদের অর্থ নিজ দেশে পাঠাতে পারবে, এতে কোন বাঁধা বা সীমা নেই কেবল তাঁদের অর্থের উৎস দেখাতে হবে।

সভায় রিয়াদস্থ একজন বাংলাদেশী ব্যবসায়ী তাঁর ব্যবসা পরিচালনা ও নিবন্ধন বি'ষয়ে সৌদি স্পন্সরের সাথে সমস্যার কথা তুলে ধরলে তাঁকে সকল সহযোগিতার আশ্বা'স প্রদান করেন বাণিজ্যিক গো'পনীয়তা বিরোধী আইনের জাতীয় কর্মসূচীর নির্বাহী পরিচালক আহমেদ বিন আলী আল সুয়াইলেম।

তিনি জানান যেকোন বাংলাদেশী ব্যবসায়ী তাঁদের ব্যবসা নিবন্ধনে সমস্যায় পড়লে তা সমাধানের জন্য সকল সহযোগিতা নিশ্চিত করা হবে। রিয়াদস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস কর্তৃক বাণিজ্যিক গো'পনীয়তা বিরোধী আইন বি'ষয়ে সৌদি অ'ভিবাসী ব্যবসায়ীদের সচেতন করা ও তাঁদের ব্যবসা নিবন্ধনে উদ্বু 'দ্ধ করার লক্ষ্যে নিয়মিত ওয়েবিনার, আলোচনা সভা, মতবিনিময়সহ বিভিন্ন কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

ফরমান/মস

Check Also

প্রেমিকার মাকে কিডনি দেয়ার পরও টেকেনি সম্পর্ক!

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলেছেন এক যুবক। টিকটকে নিজের ব্রেকআপের কাহিনি তুলে ধরেছেন তিনি। উজেইল …

error: Content is protected !!